Brasão

Câmara Municipal de Araraquara

Consulta

Tipo: Fiscalização do Executivo

Data: 12/06/2019

Protocolo: 05844/2019

Guichê: 52111 - 19/06/2019

Situação: Concluído

Regime: Ordinário

Quórum: Maioria simples - Votação simbólica

Autoria: NATALINO SANTANA

Assunto: Considerando que no começo do ano de 2018 fui procurado por vários moradores do Bairro Jardim Biagioni, mais precisamente vizinhos do terreno localizado na Avenida Trifônio Guimarães esquina com a Rua Benedito Máximo de Araújo, bairro Vila Biagioni, os quais solicitaram auxílio para resolver a situação de completo abandono do imóvel mencionado, que tem resultado em problemas de ordem estética, sanitária e de segurança, isso há vários anos; Requer, nos termos regimentais, que se oficie ao Chefe do Executivo, Excelentíssimo Senhor, Edinho Silva, para que através do órgão competente, responda às seguintes indagações: 1. Quais providências foram efetivamente adotadas pelo Município com relação à limpeza do terreno e responsabilização de seu proprietário? 2. Quantas multas foram aplicadas no imóvel? 3. Qual a situação fiscal do imóvel? Quais os dados cadastrais do imóvel?

Observações: Gerência de expediente


Arquivos

Tipo Descrição Extensão Data Tamanho
0979 .pdf 24/06/2019 10,6 MB

Tramitações

1

Remetente: NATALINO SANTANA

Destinatário: Gerência de Expediente Legislativo

Envio: 14/06/2019

Objetivo: Encaminhado

2

Remetente: Gerência de Expediente Legislativo

Destinatário: Presidência

Envio: 18/06/2019

Objetivo: Encaminhado

Resposta: 18/06/2019

Resultado: Deferido

3

Remetente: Presidência

Destinatário: PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE ARARAQUARA

Envio: 19/06/2019 - Prazo: 30/07/2019

Objetivo: Para providências

Complemento: Solicita novo prazo - Ofício nº 1470/2019

Resposta: 30/07/2019

Resultado: Respondido

Documentos Relacionados

Documento Data Assunto Arquivos
Resposta nº 1 ao Requerimento nº 979/2019 11/07/2019 Resposta ao Requerimento nº 979/2019 - Considerando que no começo do ano de 2018 fui procurado por vários moradores do Bairro Jardim Biagioni, mais precisamente vizinhos do terreno localizado na Avenida Trifônio Guimarães esquina com a Rua Benedito Máximo de Araújo, bairro Vila Biagioni, os quais solicitaram auxílio para resolver a situação de completo abandono do imóvel mencionado, que tem resultado em problemas de ordem estética, sanitária e de segurança, isso há vários anos; Requer, nos termos regimentais, que se oficie ao Chefe do Executivo, Excelentíssimo Senhor, Edinho Silva, para que através do órgão competente, responda às seguintes indagações: 1. Quais providências foram efetivamente adotadas pelo Município com relação à limpeza do terreno e responsabilização de seu proprietário? 2. Quantas multas foram aplicadas no imóvel? 3. Qual a situação fiscal do imóvel? Quais os dados cadastrais do imóvel?
Resposta nº 2 ao Requerimento nº 979/2019 30/07/2019 Considerando que no começo do ano de 2018 fui procurado por vários moradores do Bairro Jardim Biagioni, mais precisamente vizinhos do terreno localizado na Avenida Trifônio Guimarães esquina com a Rua Benedito Máximo de Araújo, bairro Vila Biagioni, os quais solicitaram auxílio para resolver a situação de completo abandono do imóvel mencionado, que tem resultado em problemas de ordem estética, sanitária e de segurança, isso há vários anos; Requer, nos termos regimentais, que se oficie ao Chefe do Executivo, Excelentíssimo Senhor, Edinho Silva, para que através do órgão competente, responda às seguintes indagações: 1. Quais providências foram efetivamente adotadas pelo Município com relação à limpeza do terreno e responsabilização de seu proprietário? 2. Quantas multas foram aplicadas no imóvel? 3. Qual a situação fiscal do imóvel? Quais os dados cadastrais do imóvel?

Documentos de Sessão

Documento Sessão Data Fase
Ordem do dia 113ª Sessão Ordinária de 2019 18/06/2019 Leitura

Voltar