Brasão

Câmara Municipal de Araraquara

Consulta

Foto

E-mail: porsani@camara-arq.sp.gov.br

Site: http://jcporsani.com.br/index.php?id=8 / jcporsani@uol.com.br

Cor/Raça branca

Legislaturas

Descrição Data Início Data Término Partido Votos Cargo
10ª Legislatura 01/01/1989 31/12/1992 PP 1568 Titular
11ª Legislatura 01/01/1993 31/12/1996 PP 1400 Titular
12ª Legislatura 01/01/1997 31/12/2000 PP 1763 Titular
14ª Legislatura 01/01/2005 31/12/2008 PP 2351 Titular
15ª Legislatura 01/01/2009 31/12/2012 PP 2340 Titular
16ª Legislatura 04/02/2014 05/02/2014 PP 1689 Suplente
16ª Legislatura 05/05/2015 06/05/2015 PP 1689 Titular
16ª Legislatura 01/04/2016 31/12/2016 PP 1689 Titular
17ª Legislatura 01/01/2017 31/12/2020 PSDB 1068 Titular

Comissões

Descrição Cargo Data Início Data Término
CJLR1989 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/01/1989 31/12/1989
CSPEAS1989 - COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/01/1989 31/12/1989
CJLR1990 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/01/1990 31/12/1990
CSPEAS1990 - COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/01/1990 31/12/1990
CJLR1991 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/01/1991 31/12/1991
CSPEAS1991 - COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/01/1991 31/12/1991
CJLR1992 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/01/1992 31/12/1992
CSPEAS1992 - COMISSÃO DE SAÚDE PÚBLICA, EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL Membro 01/01/1992 31/12/1992
COS1993 - COMISSÃO DE ORDEM SOCIAL Membro 01/01/1993 31/12/1993
COS1995 - COMISSÃO DE ORDEM SOCIAL Presidente 01/01/1995 31/12/1995
COS1996 - COMISSÃO DE ORDEM SOCIAL Presidente 01/01/1996 31/12/1996
CJLR2005/2006 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 01/01/2005 31/12/2006
CTFO2005/2006 - COMISSÃO DE TRIBUTAÇÃO, FINANÇAS E ORÇAMENTO Presidente 01/01/2005 31/12/2006
COSTHMA2007/2008 - COMISSÃO DE ORDEM SOCIAL, TRANSPORTES, HABITAÇÃO E MEIO AMBIENTE Membro 01/01/2007 31/12/2008
CJLR 2017/2018 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Presidente 18/01/2017 31/12/2017
CEDP 2017/2018 - CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Membro 29/03/2017 31/12/2018
CJLR 2019-2020 - COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO Membro 25/01/2019 31/12/2020
CEDP 2019-2020 - CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR Presidente 29/03/2019 31/12/2020

Mesas

Descrição Cargo Data Início Data Término
Mesa Diretora 1989/1990 2º Secretário 01/01/1989 31/12/1990
Mesa Diretora 2005/2006 1º Secretário 01/01/2005 28/08/2006
Mesa Diretora 2006 1º Secretário 29/08/2006 31/12/2006

Mudanças Partidárias

Partido Data Filiação
PSDB - Partido da Social Democracia Brasileira 05/04/2016

Documentos

Clique aqui para pesquisar todos os documentos deste autor.
Tipo 0 16 17 18 1632 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 Total
Certidões - - - - - - - - - - - - - - - - - - 2 - - 1 - - - - - - - - 3
Circulares - - - - - - - - - - - - - - - 1 - - - - - - 2 - - - - - - - 3
Correspondências Recebidas - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 1 - - 1 2 1 3 1 15 2 27
Decretos Legislativos - - - - - - 1 - - 1 - - 1 - - 2 2 3 3 - - - 1 - - 1 2 1 1 - 19
Diversos - - - - - - - - - - - - - - 1 - - - - - - - - - - - - - - - 1
Emendas 1 - - - - - - - - - - - - - - 8 2 - 1 - - - 2 - - 2 1 14 3 4 38
Emendas à Lei Orgânica - - - - - - - 2 - 2 - - - - - - - - - - - - - - - 1 - - - - 5
Indicações - - - - 1 - - - - - - - - - 78 189 145 130 160 - - - 125 - - 60 149 106 195 40 1378
Leis Complementares - - - - - - - - - - - - - - - 1 - - - - - - 1 - - - - - 1 1 4
Leis Ordinárias - - - - - 3 5 4 4 5 11 5 3 1 6 2 - 3 5 - - - 2 - - 1 8 1 9 4 82
Ofícios - 7 2 2 - - - - - - - - - - - 64 - 1 1 - - - 3 - - 3 9 6 6 1 105
Procedimentos Legislativos - - - - - 5 10 6 10 18 12 9 15 1 1 1 1 2 1 1 - - 1 - - 1 2 4 1 - 102
Projetos de Decreto Legislativo - - - - - - - - - - - - 1 - - 2 2 3 3 - - - 1 - - 1 2 1 1 - 17
Projetos de Lei - - - - - - - - 1 - 6 - 10 - 8 5 13 4 9 - - - 3 - - 2 10 2 8 4 85
Projetos de Lei Complementar - - - - - - - - - - - - - - - 11 2 4 9 - - - 1 - - - - - 1 1 29
Projetos de Resolução - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1 - - - - - - - - - 1 - 1 2 6
Propostas de Emenda à Lei Orgânica - - - - - - - 2 - 2 - - - - - 1 - - - - - - - - - - - - 1 - 6
Requerimentos - - - - - - - - - - - - - - 32 76 79 80 53 - - - 60 - - 70 130 167 215 102 1064
Resoluções - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1 - - - - - - - - - 1 - - 2 5
Respostas - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 1
Solicitação de Viagem - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5 5 3 4 1 18
Subemendas - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 - 1
Substitutivos - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 2 - 1 - 4
Total 1 7 2 2 1 8 16 14 15 28 29 14 30 2 128 363 248 230 247 2 1 1 202 1 2 149 325 306 464 165 3003

Voltar